"ветхое жилье"

Здравствуйте. Я живу в России. Мой дом попадает в программу "ветхое жилье". Квартира приватизирована. Недавно услышала, Что собственники жилья будут выселяться, получив небольшую сумму(которая прописана в тех.паспорте). У меня эта сумма составляет 13000 рублей. Очень хочется знать, правда ли это? И не останусь ли я с ребенком на улице?

, Наталья, г. Усолье-Сибирское
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер. Можете не опасаться, при расселении вам дадут квартиру  с такой же площадью, как и сейчас.  Ст 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Наталья
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте. Я сегодня ходила в жилищный комитет. Мне там сказали, что пока оно так, как вы сказали. но в кодекс могут внести изменения, в связи с которыми оценивается жилье просто выкупается по очень низкой цене. Подскажите пожалуйста, как мне поступить: "ждать у моря погоды" и надеяться что никаких поправок не будет или же избавляться от этой квартиры?

Учитывая то, что в законодательство вносятся постоянно новые поправки, я бы предпочла второй вариант, хотя никаких официальных документов и предложений внесения в законодательство по жилищному  праву поправок, о которых вы говорите — я еще не видела.