Может ли учредитель ООО управлять обществом без заключения трудового договора?

Здравствуйте!

Как мы знаем, заключение трудовых договоров влечет за собой отчисления в различные внебюджетные фонды.

Можно ли управлять ООО не заключив ни одного трудового договора? Т.е., например, учредитель может управлять обществом, не заключив трудовой договор о назначении на должность Генерального директора?

Можно ли так работать хотя бы на ранних стадиях деятельности общества?

, Ислам Саламов, г. Грозный
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду - может ли генеральный директор (который указан в Выписки ЕГРЮЛ) работать просто по приказу о назначении и без заключения трудового договора, то да может.

Татьна Мигунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже
если генеральный директор работает «просто по приказу» — все равно в этом
случае он является штатным сотрудником, и, как следствие, ему начисляется
заработная плата и происходят отчисления в различные внебюджетные фонды. А
отсутствие трудового договора – есть нарушение трудового законодательства,
которое влечет за собой штрафные санкции.

На
первоначальном этапе, когда компании только создается и нет никакой
деятельности, генеральный директор может находиться в отпуске за свой счет до
какого-то времени.