Возможно ли гражданскому мужу после смерти супруги претендовать на совместно нажитое имущество?

мы с моей гражданской супругой прожили совместно более 10 лет. после смерти супруги осталось имущество совместно нажитое, на которое кроме меня ещё претендуют её родители. из имущества имеется две машины и магазин, преобретённые за наши с супругой совместные средства, к которым не какова отношения её родители не имели. подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. за ранее спасибо.

, Дмитрий,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а на кого оформлены машины и магазин? Родители умершей являются ее наследниками первой очереди в отличии от Вас, так что они могут унаследовать все ее имущество если иных наследников нет

Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, всё имущество было оформлено на супругу. В свою очередь после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства. А если по суду доказать супружескую долю, то я могу претендовать на 50% имущества? И как правильно это сделать?

Здравствуйте, всё имущество было оформлено на супругу. В свою очередь
после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства. А
если по суду доказать супружескую долю, то я могу претендовать на 50%
имущества? И как правильно это сделать?

Боюсь в Вашем случае без суда никак не обойтись, Вам придется подавать иск о признании права собственности и выводить часть имущества из наследственной массы, Доказывать придется сам факт совместного проживания и ведения хозяйства, в идеале регистрацией по одному адресу, дополнительно показаниями свидетелей, соседей, друзей, родственников, совместным видео, фотографиями иными доказательствами.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Семейный кодекс не предусматривает режима совместно нажитого имущества для лиц, не состоящих в зарегистрированном браке. Соответственно, ели все имущество было зарегистрировано на Вашу супругу, то ее законными наследниками будут только ее родители.

В свою очередь после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства.

Дмитрий

Уточните, вы документы нотариусу подали после истечения 6 месяцев??? (Срок пропущен… Если и родители тоже документы подали только через полгода, срок восстанавливать нужно будет через суд)

Дмитрий
Клиент

Да, подал. Срок, пропущен. Но в связи со сложившейся ситуацией у нас в Крыму, реестр ещё закрыт. Документы были отправлены по почте заказным письмом, с уведомлением. Если через суд доказать супружескую долю, есть ли какие ни будь у меня шансы на 50% имущества, либо на всё? Свидетельские показания от соседей имеются, о том что мы совместно проживали и вели совместное хозяйство с супругой. Так же имеются совместные фото и видео.