Автокредит проблема с банком

Брали автокредит. 1,5 года платили исправно, в последние полгода возникли финансовые трудности, пропускали пару платежей, потом вносили часть денежных средств на счет. Последний месяц не платили снова. На днях в почтовом ящике обнаружили 2 смятые бумажки (даже не письмо). В одной написано, что нужно срочно прекратить пользование автомобилем и привезти его в банк, во втором - требование погасить кредит досрочно в течение 30 дней или банк отберет машину... Эти "письма" на руки не получали, нигде не расписывались Посоветуйте пожалуйста как быть? Если мы продолжим потихоньку вносить деньги, банк откажется от решений забрать машину и от досрочного погашения?

, Виктор, ст. Седельниково
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор,

когда Вы заключили договор кредитования, то Вы взяли на себя обязательства погашать кредит в соответствии с графиком платежей. Наверняка, в договоре нет пункта об одностороннем отказе от исполнения обязательств. Однако Вы решили в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Теперь Вам, в первую очередь, необходимо письменно обращаться в банк с предложением изменить график платежей и дать возможность погасить не только платежи, но и задолженность, и штрафы, как сказано в договоре.
Предложите банку отсрочить исполнение договора в связи с финансовыми трудностями и дать возможность сначала Вам погасить штрафы и проценты по кредиту, а потом и сам кредит.

Рекомендую отправить официальное письмо заказным письмом с уведомлением о вручении (для доказательства в суде). Кроме того, проверьте Ваш договор на предмет урегулирования споров и обязательно сошлитесь на этот пункт.