Как получить деньги со сберкнижки

как получить деньги со сберкнижки родственницы.которая пропала в 2008 году. И кто вправе это сделать из родственников.она была одинокая. детей и мужа нет. И мы не знаем было ли завещание в сбербанке.

, ТАТЬЯНА БУНАРЕВА, г. Новосибирск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

При отсутствии гражданина по месту жительства более пяти лет и отсутствии сведений о его местонахождении заинтересованные лица (в данном случае - родственники) могут подать в суд заявление о признании данного гражданина умершим. До подачи этого заявления желательно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о розыске пропавшего. Действующее законодательство не предусматривает обязанности обращения в органы полиции за розыском лица, хотя такое обращение целесообразно. Предпринятый органами полиции розыск лица служит одним из доказательств отсутствия гражданина в месте своего жительства.

После получения судебного решения в органах ЗАГС оформляется свидетельство о смерти. Основание - судебное решение о признании умершим.

Затем родственники, имеющие право на наследование по закону (ст.ст.1142-1145 Гражданского кодекса), в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день признания гражданина умершим) обращаются к нотариусу по последнему месту жительства гражданина с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения такого свидетельства родственники могут вступать в право наследования и распоряжаться любым имуществом умершего.

P.S. Если окажется, что имеется завещание, то, соответственно, наследниками будут только те лица, которые указаны в завещании (за исключением имущества, которое в завещании не отражено - его могут получить в том числе наследники по закону).