Согласие родителя

Нужно ли оформлять согласие от родителя,находящегося в местах лишения свободы,на выезд ребёнка во Францию?Ребёнку

14 лет.Мы в разводе.

, Алена Артеменко, г. Екатеринбург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае,согласия отца не нужно для выезда с матерью ребенка,но он если только отец не напишет заявление письменно о своем несогласии на выезд в письменной форме в органы государственной власти.закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.