Как не платить взносы в ПФР если не велась деятельность?

Устраивалась на работу в 2005 году. Работодатель обязал оформить на себя ИП. Когда регистрировала сказали, что если не будет вестись деятельность 1 год, то через год ИП автоматически закроется. Проработала две недели. Потом работала официально в разных местах, в 2007 году открыла ООО… и совсем забыла про это злополучную регистрацию ИП. Вчера пошла снимать автомобиль с учета в ГИБДД, мои документы вернули с отказом. Оказывается меня уже давно разыскивают судебные приставы в связи с неуплатой взносов в ПФР. Письма приходили на адрес к бывшему мужу, а он за столько лет ни одного не переслал. Сумма за этот срок накопилась где-то около 78000 руб.. и это еще без разных штрафов. Когда стала говорить, что деятельность никакая не велась, а отчисления в ПФР осуществлялись регулярно от моего же ООО, сказали спокойно — судитесь(с полной уверенностью, что это бесполезно). Неужели все так плачевно? Оброк надо платить? Может закон изменится в ближайшее время или срок давности будет иметь значение?

, Елизавета Петренко, г. Казань
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Придётся уплатить полностью за весь период пока не закроете ИП. Если приставы возбудили исполнитлеьное производство, то значит ПФР уже просудился, что в свою очередь значит, что ни о каких сроках исковой давности говорить нельзя.