Развод с определением места жительства ребенка

Здравствуйте, на данный момент я развожусь с мужем и подала исковое заявление на развод и определение места жительства ребенка(сын 3х лет). Суд постановил, что должны придти органы опеки по месту фактического проживания ребенка(пока мы все живем в съемной квартире) и по месту прописки ребенка. Я наслушалась историй про органы опеки...я боюсь их визита.боюсь, что они к чему-нибудь придерутся, что лишат родительских прав...скажите мои страхи обоснованы или я зря переживаю?При том, что я москвичка, работаю, но курю, иногда выпиваю с друзьями(на это муж хочет давить в суде)....а муж гражданин другой страны, но у него вид на жительство в Воронеже, он примерный отец,ни пьет, ни курит, но при этом избивал меня на глазах у ребенка...Еще раз повторюсь могут ли нас лишить род прав и на кого скорее всего оставят ребенка???и еще вопрос...может ли моя мать представлять меня в суде(она не практикующий юрист) и надо ли нотариально что-то заверять?

, Валерия Кол, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1)Прав не лишат

2)Здесь, конечно, оценочно, но скорее всего ребенок будет с Вами

3)Мама может представлять, но все равно нужна доверенность (или под протокол ходатайствуйте).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Со 100% уверенностью скажу, что место жительства ребенка определят с Вами. Лишение родительских прав, это совсем другой предмет разбирательства. Органы опеки и попечительства всегда участвуют в исках об определении места жительства ребенка в качестве третьего лица. Так, что Ваши волнения беспочвенны.