Сдача квартиры

Сдала квартиру на год.5 месяцев платили,за шестой подошел срок оплаты и началось оттягивание времени.Практически прожили уже на залоговую сумму. Теперь перестали отвечать на звонки. Как мне говорят что без тех кто снимает у меня квартиру я не имею права заходить.Как я могу войти в свою квартиру? Что для этого надо сделать.Заранее спасибо.

, Татьяна Уляхина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Почитать договор найма, где изложены Ваши права.

2) Если в договоре ничего нет, руководствоваться законом:

Глава 35 ГК РФ:

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Статья 682. Плата за жилое помещение
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если у Вас заключен договор, то как Вам правильно сказали читайте договор, а именно условия расторжения договора. Как правило в случае невнесения оплаты за арендуемое помещение является основанием для расторжения договора. И еще, не советую заключать договор на год и более, т.к. такие договоры подлежат регистрации. Лучше 11 месяцев с последующим перезаключением.