Первоочередное право наследства или наследство по завещанию?

Здраствуите, подскажите пожалуиста, нужно ли составлять завещание моеи маме, если она хочет видеть наследницеи своего имущества только меня, при наличии других наследников имеющих первоочередное право (мои папа (муж моеи мамы) и ее мать (моя бабушка). Спасибо

, Okan Светлана, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Всегда лучше всего оговорить волю в завещании. Тогда воля покойного действительно будет исполняться так, как он себе представлял, а в ином случае - по закону.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)

Согласно ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

То есть, если Ваша мать составит завещание на Вас,то вышеуказанные лица будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Поэтому , если Ваша мать желает,чтобы имущество перешло в Вашу единоличную собственность, то ей следует передать имущество по Договору дарения или Договора пожизненной ренты ( на квартиру).

Таким образом, Вам следует заключить с матерью соответствующий Договор и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешному заключению сделки и регистрации права собственности .

С уважением Ф. Тамара

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самым надежным вариантом будет договор дарения.Так, как даже при наличии завещания нетрудоспособные лица могут иметь право на обязательную долю в наследстве.