Выписать бывшую

подскажите я являюсь собственником частного дома по завещанию полученному во время брака собственник я один могу ли я выписать бывшую жену и 2ух несовершеннолетних детей если они проживают на другой жил площади более 2ух лет?

, Дмитрий, г. Тула
Юлия Лакоткина
Юрист

Дмитрий. вы имеете право подать исковое заявление в суд" о признании утратившим  право пользования жилым помещением", госопшлина 200 рублей. на основании решения вашу бывшую снимут с рег.учета. а на счет детей проблема т.к. ребенок должен быть зарегистрирован по регистрации одного из родителя.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Если дом был получен по завещанию. даже в период брака, значит он разделу не подлежит, поскольку не считается совместно нажитым имуществом. Вы, как собственник, можете обратится в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта! желаю удачи!

Алексей Баринов
Юрист

Как был получен дом значения не имеет. Бывшую жену можете выписать только по своему желанию, детей — нет. Да и с бывшей женой могут возникнуть проблемы, если у ней на данный момент нет другого жилья.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.