Алименты на детей от разных браков

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Нужно ли мне подавать на алименты на совместного ребенка, так сказать, чтоб больше денег в семье оставалось?

, Татьяна, г. Муравленко
Александр Шарко
Юрист

Добрый вечер, Татьяна. Как сложилась судебная практика,  для достижения результата, которого Вы хотите(уменьшение размера алиментов на ребёнка от первого брака), надёжней подать на алименты и Вам, хотя Семейный кодекс допускает уменьшение и без этого! Но Вам же нужен 100%-ный результат, поэтому подавайте на алименты! Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Татьяна добрый вечер, тут судебная практика достаточно неприятно сложилась, но с другой стороны если более внимательно почитать п.1 ст. 81 Семейного кодекса, то можно обратить внимание на то, что алименты именно судом взыскиваются!!!  и суд исходит именно из этого буквального толкования права, то есть Вам необходимо подать на мужа либо исковое заявление о взыскании алиментов либо заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, как следствие уже муж тут же подаст иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов до приемлемого уровня и данное заявление будет удовлетворено