Какие декретные выплаты при смене работы?

Здравствуйте! Какие декретные выплаты при смене работы? Если я ухожу по сокращению не доработав 17 дней до 1 года и устраиваюсь на новую работу, будет ли на новой работе учитываться стаж со старой при выплате 100% декретных.

Спасибо!

, Мария Орловская, г. Москва
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Правилами п. 1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" установлено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Согласно п. 1 ст. 11 данного Закона пособие застрахованной женщине выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Возможно, работнице придется представить дополнительные документы:

- справкуо сумме заработка с места работы у другого (других) работодателя - если в расчетном периоде работница трудилась у другого (других) работодателей или совмещала работу у этого же работодателя и у другого (других);

- справку с места работы у других работодателей о том, что пособие по беременности и родам ей не назначалось и не выплачивалось, - если в расчетном периоде работница, совмещающая работу одновременно у нескольких работодателей, обратилась за назначением пособия по одному из последних мест работы по своему выбору.