Установление факта продажи квартиры бывшим мужем

Добрый день!

Прошу Вас подсказать могу ли я получить и где и как , если да, информацию о наличии собственности бывшего мужа, который платит мне алименты. У меня есть подозрения, что он недавно приобрел квартиру в другом городе, продав квартиру, которую купил в родном городе сразу после или во время нашего развода. Могу ли я официальным путем установить факт продажи, если она была? Является ли продажа квартиры также доходом, с которого он обязан был выплатить 1/6 в качестве алиментов на содержание нашей дочери? Имеет ли смысл мне обращаться с подобными подозрениями к судебным приставам? Или нужно идти в суд? Если к приставам, то к каким - по месту новой регистрации должника или по адресу квартиры, которую я предполагаю проданной?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Совсем недавно сталкивался с аналогичным случаем.

Ваш бывший супруг ОБЯЗАН заплатить Вам в качестве алиментов 1/6 от денежных средств, полученных в качестве дохода от продажи квартиры.

Что и где он потом купил никакой роли в этом не играет.

Однако!!!!

Самым важным моментом является момент когда муж купил проданную им в последствии квартиру. Если он купил до даты, когда Ваш брак был расторгнут, тогда, эта квартира может быть признана общим имуществом спругов, что в свою очередь дает Вам право требовать раздела этого имущества или потребовать долю от денежных средств, полученных мужем от продажи квартиры. А это может быть гораздо больше нежели чем 1/6.

Узнать продана ли квартира можно просто заказав выписку из ЕГРП (наберите в поисковике, выдаст кучу ссылок — стоимость услуг по получению выписок в Москве, в среднем 1,5 т.р.).

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Я бы хотела уточнить, могу ли я узнать является ли еще мой бывший муж собственником квартиры или он ее продал, если я не знаю точный адрес этой квартиры?

Спасибо.

Нет. Если Вы не знаете точный адрес квартиры, выписку из ЕГРП Вам изготовить не смогут.