Как правильно купить квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру, но данная квартира после смерти перешла в наследство внучке, внучка семь лет не оформляла документы и неплатила комунальные услуги, сейчас вступила в права и продает данную квартиру, как правильно купить данную квартиру и не получить долги за семь лет.

, Елизавета, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. В таком случае, к Вам долги эти не перейдут.