Вызов на допрос в ходе выездной налоговой проверки

Добрый день! Подскажите, вправе ли налоговый орган вызвать на допрос директора проверяемого Общества, направив повестку по электронной почте Общества?

, Павел, г. Рязань
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

вправе ли налоговый орган вызвать на допрос директора проверяемого Общества, направив повестку по электронной почте Общества

Павел

Направить то конечно вправе, вот только надлежащим уведомлением о вызове это считаться не будет.

Надлежащим уведомлением будет считаться либо личное вручение под роспись, либо направлением почтой с уведомлением о вручении.

Павел
Клиент, г. Рязань

Прошу прощения, а может быть Вы еще подскажете где указано, что именно вручение по роспись или направление почтой будут считаться надлежащим уведомлением? не могу найти... Спасибо!

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на
основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков,
плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с
уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
Аналогичные права предоставлены должностным лицам налоговых органов ст. 7
Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской
Федерации»: налоговым органам предоставлено право получать необходимые
объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках,
за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну, определяемую в
установленном законодательством порядке.
Так же приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ «Об утверждении форм
документов, используемых налоговыми органами при реализации своих
полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и
сборах» утверждена форма уведомления о вызове налогоплательщика
(плательщика сборов, налогового агента) (Приложение 1 к Приказу).
Уведомление содержит следующие реквизиты:
— порядковый номер;
— ссылку на пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ;
— Ф.И.О., должность сотрудника налогового органа, который вызывает налогоплательщика;
— полное и сокращенное наименования организации, ИНН/КПП или полное и
сокращенное наименования организации и филиала (представительства)
организации, ИНН/КПП; Ф.И.О. физического лица, ИНН (при наличии);
— наименование налогового органа, его адрес, номер комнаты; день и время вызова;
— подробное описание цели вызова налогоплательщика (плательщика сборов,
налогового агента). Что касается данного реквизита уведомления, следует
отметить, что УФНС по г. Москве, давая разъяснения по этому вопросу в
Письме от 07.06.2008 N 09-14/054957, акцентирует внимание на обязанности
налогового органа подробно описывать цель вызова налогоплательщика
(плательщика сборов, налогового агента);
— подпись должностного лица налогового органа и его телефон. Что
касается того, кем должно быть подписано уведомление, специалисты
Минфина отмечают, что форма указанного документа не предусматривает
подписи руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в
качестве обязательного реквизита и печать налогового органа. Как следует
из Определения КС РФ от 04.12.2003 N 418-О, подписание требования о
представлении документов не руководителем (заместителем руководителя)
налогового органа, а иными принимающими соответствующее решение
должностными лицами налогового органа не меняет правовую природу этого
акта как ненормативного, возлагающего на налогоплательщика определенные
обязанности;
— в случае вручения уведомления непосредственно соответствующему лицу в
нем проставляются подпись и Ф.И.О. руководителя организации (филиала,
представительства) (физического лица) (представителя), наименование
организации (филиала, представительства).