Доверенность от заключенного защитнику

Доверенность от заключенного находящегося в крестах на подачу жалобы и возможности с ознакомлением с материалами по делу может быть заверена в крестах или только нотариальная.Я защитник ордер адвоката не имею.спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вас суд уже допустил к участию в деле в качестве защитника?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ уважаемый Дмитрий.Суд состоялся вчера,вынесен приговор,хотим обжаловать,его родственники нашли меня после суда и вынесения приговора.я должна подать в суд ходатайство ,заявление о том что я буду защитником?

Если отталкиваться от УПК, то именно так.

Согласно ч. 2 ст. 49
УПК РФ

в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению суда в
качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких
родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует
обвиняемый.

Поэтому если суд вынесет определение о допуске, то никакие доверенности нужны не будут. И помимо Вашего заявления нужно еще ходатайство осужденного. Или близкого родственника

Но в каком порядке суд выносит определения уже после постановления приговора — не спрашивайте, сам не знаю.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! доверенностью удостоверяются полномочия в гражданском или арбитражном судопроизводстве. в уголовном судопроизводстве доверенностью удостоверяются полномочия только представителя потерпевшего — юридического лица и гражданского истца.

согласно ч.2 ст.49 УПК РФ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, могут быть допущены наряду с адвокатом в качестве защитника только по определению или постановлению суда, а не на основании доверенности.