Какое наказание понесет гражданский муж за содеянное?

Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж высказывал угрозу "я выкину вас всех" после попытки меня задушить руками, чем вызвал у меня испуг, ведь в квартире вместе со мной находился годовалый ребенок.Заявление в полицию отнесла. Какое наказание понесет муж? И могу ли я потребовать возмещение морального вреда моему здоровью?

После попытки удушения он сбежал прихватив 15 тысяч рублей. Заявление в полиции. Какое наказание понесет муж?

, Елена, г. Петрозаводск
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте! Вы мед.освидетельствование проходили?

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Да проходила по направлению полиции. И еще было зафиксировано врачом скорой помощи, следы на шее. Скорая была вызвана полицией, т.к. был сильный стресс.

Что касается морального ущерба, то вы его можете потребовать, но определяете сумму сами

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Елена! Я согласен с мнением предыдущей коллеги, однако, не забудьте при даче объяснений и показаний сказать следователю о том, что Вы реально опасались за свою жизнь и здоровье — это очень немаловажный факт. По поводу денег, в настоящий момент сложно высказаться и полиции нужно разбираться, необходимо узнать умысел мужа… может он их и отнес матери за квартиру или оплатил ваши коммунальные платежи… в общем нужно установить, как он распорядился деньгами, если потратил на свое усмотрение, то может быть его действия и расценят как кражу.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Он украл деньги на пропой в чем сознался участковому. А деньги моей мамы, она дает мне что-бы я оплачивала её счета за квартиру, т.к. сама уже не может,ей 85 лет

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Чтобы можно было ответить на вопрос о возможном наказании необходимо определиться с квалификацией — уголовно-правовой оценкой содеянного, а она в описанной ситуации довольно неоднозначна. В зависимости от обстоятельств содеянное Вашим бывшим гражданским мужем может квалифицироваться как кража (тайное хищение имущества) — по ч. 1 или п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (также по ч. 1 ст. 116 или ч. 1 ст. 115 УК РФ — как побои или умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — дела частного обвинения) либо как грабёж (если он открыто похитил денежные средства) — по ч. 1 или п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, либо как самоуправство — ч. 1 или 2 ст. 330 УК РФ и т.д. (перечислены далеко не все возможные варианты квалификации деяния)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух

2. Кража, совершенная:

… в) с причинением значительного ущерба гражданину —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

… г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.