Твердая сумма

Получила исполнительный лист в 2009 году на 1/4 от дохода бывшего мужа. Какое то время он платил. В декабре 2013 года уволился. В его бывшей конторе говорят, что отправили ИЛ приставам, но приставы меня не вызывали (скорее всего он опять потерялся). После я узнала, что бывший муж открыл свое ЮЛ, находится на спец режиме, то есть доходы отследить теперь невозможно. Платить перестал. Есть ли смысл пытаться взыскать в твердой сумме? Нужно ли для этого сначала восстановить (получить дубликат) исполнительный лист? Как в таких случаях подавать заявление в суд, если ранее было установлено 25%? Кто будет рассчитывать долг за 7 месяцев, которые он не платил, и каким образом (от какой суммы)?

, Ирина, г. Челябинск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Вам нужно сходить к приставам и узнать получали ли они лист (ведь могли просто не направить Вам постановление о возбуждении). Если у них отсутствует ИЛ возьмите справу, что не поступал. Желательно взять справу с бывшего места работы мужа, что они ИЛ отправили приставам. Затем пишите в суд, который ранее выдавал вам ИЛ заявление о выдаче дубликата. Суд рассмотрит и выдаст. Предъявляйте его приставам и укажите в заявлении с какого момента образовалась задолженность, они Вам рассчитают как положено с безработного (там приличная сумма). И только потом вы можете обратиться за твердой денежной суммой.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Почему с безработного? Ведь он через пару недель открыл свое ЮЛ. Как в таком случае рассчитывают?

что за ЮЛ (ООО, ИП, ОАО)? Пристав сначала рассчитает как с безработного, а потом когда у него будут данные о з/п должника пересчитает. Я думаю когда он увидит сумму задолженности как с безработного он сам прибежит со справкой 2 НДФЛ. Если вы точно знаете где он работает в заявлении приставу тоже это укажите.