Покупка и 13% от стоимости

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как быть. Мы хотим купить квартиру в ипотечный кредит,нашли продавца он вступает в права наследства только через пол года. Затем продает но, нужно платить 13% от стоимости жилья. Продавец сказал что их мы должны оплатить на пополам,т.к с марта месяца делают именно так. Нам стоит соглашаться на такую сделку?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Платить налоги граждане должны самостоятельно. Никаких норм, в соответствии с которыми налоги в подобной ситуации должны платиться пополам не существует. Если цена сделки согласована сторонами, то любые дополнительные расходы, тем более такие, увеличивают цену сделки для Вас и могут быть включены только с Вашего согласия.

Кроме того, в соответствии с Налоговым кодексом РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые в порядке наследования.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Нина

Продавец сказал что их мы должны оплатить на пополам, т.к с марта месяца делают именно так.

Нина

Почему именно с марта, а не с четверга после дождичка?

А если серьезно, обязанность платить налоги возлагается на того, что получил доход. Доход получил продавец. И это его обязанность уплатить налог. У Вас такой обязанности нет.

Нам стоит соглашаться на такую сделку?

Нина

Стоит увеличивать цену квартиры на 6,5% или нет решать Вам. Если после такого увеличения цена все еще для Вас привлекательна, то можно и согласиться.  А если нет, то нет.