О предоставлении права на первоочередное получение земли

Здравствуйте. Нам отказали в предоставлении земельного участка,в связи с тем,что в действующем законодательстве отсутствует механизм предоставл. зем. участка для семей,в которых имеется ребёнок-инвалид. Предложили участвовать в аукционе на общих основаниях. Как добиться справедливости? Спасибо.

, Ольга, г. Слободской
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Необходимо правовое основание предоставления. Насколько мне известно, в настоящий момент  основания предоставления семьям, имеющим детей-инвалидов земельных участков бесплатно в федеральном законодательстве отсутствуют. Возможно такие основания могут быть предусмотрены законодательством того субъекта РФ, где вы проживаете.

Рекомендовал бы обратиться письменно с Вашим вопросом в правительство субъекта.