Дело без движения. Дальнейшие шаги

Подал исковое заявление в эспедицию (нужный судья в отпуске). К документам приложил копию договора займа, с оригиналом не сверяли (оригинал остался на руках). Есть опасение, что из-за этого дело могут оставить без движения.

Если вдруг так и получится, подскажите пожалуйста, какие дальше должны быть шаги? Идти на прием к судье и приносить ей оригинал договора?

, Вадим, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Формально суд может оставить без движения со ссылкой на ч.1 ст. 136 ГПК РФ, но все зависит от конкретного судьи. На практике к подобным мелочам редко придираются в судах общей юрисдикции.

Если будет вынесено определение об оставлении без движения, то в идеале нужно приобщить ходатайством нотариальную копию договора. Затраты на нотариальное заверение возможно отнести впоследствии на ответчика (при их подтверждении).

Еще возможно обжалование определения об оставлении без движения частной жалобы в вышестоящий суд (для мировых — районный, для районного — суд субъекта РФ) со ссылкой на ч.3 ст. 136, т.к. из существа положений статей  131 и 132 ГПК РФ не следует необходимость приобщения оригиналов документов, подтверждающих обстоятельства требований.

Вадим
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

А если нотариально заверенная копия их не устроит и они будут настаивать на оригинале (отдавать оригинал в канцелярию совсем не хочется, вдруг он еще потеряется) и надо будет принести оригинал, то как обычно записываются к судье? Звонить в канцелярию и записываться, или просто придти на прием в приемные часы судьи (чертановский районный суд)?

И такой еще вопрос, придя на прием к судье, она может отказать в сверке оригинала и копии на месте и требовать, чтобы я подавал оригинал через экспедицию?

Ну на этот счет есть алгоритм, предусмотренный ГПК РФ:

«Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.»