Могут ли учеридетели быть работниками в своем ооо

Создали ООО 2 учредителя (50 на 50). Будет ли у учеридителей идти стаж или им надо к себе в ООО устраиваться. и Как учеридетили могут к себе в ООО устроится? что бы стаж шел и пенсионные отчислялись?

, Светлана Абрамова, г. Скопин
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

У участника ООО стаж не идет. Просто в соответствии с ФЗ "О занятости населения", гражданин-учредитель считается "занятым". Устроится участник ООО к себе в ООО на работу может в общем порядке - обратившись к ЕИО (генеральному директору, например) этого ООО с письменным заявлением о приеме на работу на определенную штатным расписанием ООО вакантную должность, приложив документы и/или их копии в соответствии с ТК РФ.