Срок давности по оплате коммун. услуг

Здравствуйте! У моей мамы в квартире стоит АОГВ. Задолженность по газу - с 2007 года, когда установили счетчик. Должна ли она оплачивать долг по газу свыше трех лет (срок давности)? И должно ли это осуществляться через суд, или она в расчетном центре просто может оплатить долг за три года? Благодарю за ответ!

, Ирина Королева, г. Волгоград
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да Вы конечно можете оплатить задолженность в расчетном центре, если Вам так удобнее и будут соответствующие письменные подтверждения указанных действий, но как правило взыскание любых задолженностей, если отсутствует письменное согласие на возмещение долга производится в судебном порядке, по правилам искового производства, для этого ст. 196 ГК РФ и установлен известный Вам общий срок исковой давности. При этом в судебном заседании если такое случиться Вам как заинтересованному лицу необходимо будет заявить устно или письменно о применении срока исковой давности, иначе суд взыщет всю задолженность, которую Вам насчитают.