Выделение квартиры из многоквартирного дома

Здравствуйте,

у меня есть две доли в восьмиквартирном доме, представляющие из себя одну двухкомнатную квартиру.

Хочу выделить её как квартиру, а не долю в доме. В плане БТИ всё разделено на квартиры, а форма собственности ещё пока долевая во всём доме.

Кроме меня есть только одни соседи, которые хотят сделать тоже самое. Остальные соседи не горят желанием из-за полной юридической неграмотности. Однако, чтобы прописать даже члена своей семьи или продать квартиру под ипотеку мне не представляется возможным, т.к. соседи не всегда дают согласие на прописку (судиться с каждым из них очень даже банально), а банки не работают с долями.

Думаю обратиться в суд по данному вопросу, чтобы через судебное постановление обязать органы, проводящие регистрацию собственности выполнить необходимые регистрационные действия.

Подскажите пожалуйста: при подаче такого рода иска, ответчиком должен быть Росеестр? Ведь именно он производит регистрацию и перерегистрацию собственности, внося необходимые изменения.

Спасибо.

, Владимир Шипко, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Когда речь идет о выделе доли, никого обязывать не надо. Если суд выделит долю в натуре, тогда у вас и появится право на регистрацию собственности. Пока у вас такого права нет, никого и обязать невозможно.

Вам необходимо либо составить соглашение с сособственниками о выделе доли, либо обратится в суд с иском о выделе доли в жилом помещении и прекращении долевой собственности.

Росреестр, точно, ответчиком быть не может. Он осуществляет только административную функцию — регистрирует права на недвижимость, но не создает их и, в данной ситуации, не нарушает ваши права.

Ответчики — ваши сособственники.