Перерасчет алиментов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как написать заявление в суд на пересчет алиментов.Муж платит на ребенка от первого брака,по мировому соглашению фиксированную сумму,сейчас он устроился на официальную работу, мы взяли ипотеку и наше материальное положение ухудшилось,от алиментов не отказываемся,но хотим,чтобы он платил 25 процентов от своей зарплаты,так как сейчас его фиксированные алименты составляют почти 60 процентов от нынешнего заработка.Как правильно составить исковое заявление в суд и что для этого надо?За ранее спасибо!

, Елена, г. Пермь
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. В исковом заявлении укажите, что в связи с изменением материального положения просите уменьшить размер алиментов до 25% от заработка. Образцы исковых заявлений имеются в интернете.

В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ,  Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам будет необходимо приложить к исковому заявлению кредитный договор, справку о заработной плате. Сумма госпошлины рассчитывается исходя из разницы между выплачиваемыми алиментами и суммой, до которой Вы хотите их уменьшить.