Расторжение брака и дети

Здравствуйте,скажите пожалуйста,хочу подать на развод и лешить мужа родительских прав,ребенку год.Муж пьет,было что наркоманил(курил какую-то гадость) крыша едет,детей пугает(второй ребёнок от первого брака),себя не контролирует.Что нужно чтоб лешить?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Дымова
Юрист

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам необходимо подать в суд заявление о лишении родительских прав, собрать справки от нарколога, из полиции (если Вы обращались), пригласить свидетелей.