Лишение материнства

меня лешили родительских прав ребенка забрали на опекунства могу ли я его вернуть.прошло уже 10 лет .и что для этого нужно

, нина, г. Новосибирск
Юлия Лакоткина
Юрист

В соответствии со ст.72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Учитывая, что в соответствии со ст.1 Конвенции о правах ребёнка от 20.11.1989 г. ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее, и со ст.54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).