Перевод денег

Здравствуйте. В Феврале я перечислил через местный банк на счёт организации 54000р. В договоре говорится что банк обязуется отправить деньги на следующий день. До сих пор деньги не дошли. Как быть?

, Алан, г. Владикавказ
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Есть следующие варианты:

1. Написать претензию в банк (в свободной форме) с требованием к банку исполнить свои обязательства по договору.

2. Обратиться с иском в суд. При этом, крайне желательно, чтобы на руках у Вас был договор и другие документы, которые Вы получили, когда отправляли перевод.

3. Этот вариант самый правильный, если в Вашем договоре указано на обязательный досудебный порядок урегулирования споров. В этом случае, сначала отправьте в банк претензию заказным письмом с уведомлением и описью. Когда Вам вернется уведомление о том, что банк получил претензию — обращайтесь в суд. Письмо отправляйте на тот адрес банка, который указан в договоре.