Чернобыльская программа,жилищный сертификат

Здравствуйте! Я проживала в зоне отселения ,имею чернобыльское удостоверение.На данный момент выписываюсь из квартиры родителей где не имею собственности и планирую зарегистрироваться по месту проживания в Москве.Куда мне обратится и какие документы нужны для постановления на учет и участия в чернобыльской программе?И на какое время мне нужно делать регистрацию?

, Анита Милович, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Общий порядок получения сертификата:
зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.
имеете ли вы конкретно право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой даты стали проживать в зоне отселения, начали там проживать в связи с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму?
на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент ( в частности в Москве и в МО на коэффициент 1.2.)

регистрация нужна постоянная. В москве обращаться надо в департамент жилищного фонда и жилищной политики. Но в москве вас процентов на 95 откажут, в связи с не проживанием в москве по месту жительства в течении 10 лет и отсутствием статуса малоимущей. Отказ можно оспорить в суде, но положительный исход возможен только в том случае, если первоначально заявление в департамент будет оформлено правильно, а не на том бланке, что дает департамент.

Если есть возможность, делайте регистрацию в Московской обл., там получить сертификат легче.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь

Анита Милович
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.Все понятно теперь.Только в Москве,области не 10 лет а 5 вроде нужно быть прописанной.

действительно, в области надо быть прописанным не 10, а 5 лет. Но данный запрет в судах Московской области оспаривается без труда, в отличие от судов г.Москвы. Положительная судебная практика по таким делам у меня есть.