Не возвращает покупатель деньги

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Клиент заказал окна попросил дать в рассрочку,окна привезли поставили . Подошел день второго взноса оплаты нет от покупателя. сегодня звоним клиенту попросила еще неделю подождать мы согласились. окна устанавили две недели назад. Звонит сегодня и говорит клиент что ее не устраивает ширина подоконников. как быть в такой ситуации? Можно подумать, что покупатель не хочет просто платить.

, Галина, г. Самара
Юлия Лакоткина
Юрист

Подавайте в суд и взыскивайте сумму долга.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Только перед подачей в суд не забудьте претензию отправить покупателю о выплате всей суммы, это досудебное урегулирование. Об этом коллега забыла упомянуть)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Если клиент изначально был ознакомлен с размерами и характеристиками конструкции (если есть подписанный акт выполненных работ, где указано, что у клиента возражений нет), то его претензии необоснованны. Важно чтобы качество соответствовало стандартам.

Так что, если проблема в ширине подоконника, т.е. претензия незаконна.

Если же по этой причине клиент отказывается платить, соблюдая претензионный порядок подавайте в суд на взыскание долга.