Помогите разобраться

На заводе всем работникам выдали доп.соглашения к трудовым договорам, в которых есть пункт о введении на предприятии 36-ти часовой рабочей недели. Отработав 4 дня по 8 часов и пятый 4 часа (36 часов), все ушли домой. Начальник потребовал

объяснительные и пригрозил дисциплинарным взысканием. Имеет ли он на это право?

, Сергей Попов,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, работодатель не имеет такого права: дополнительные соглашения о сокращенной рабочей неделе подписаны им и работниками, и они вступили в силу.