Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал?

я купила на материнский капитал дом. теперь смогу его продать.? продать дом смогу без преобретения другого жилья?

, наталья, г. Омск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как я понимаю, после использования материнского капитала вы дом оформили в собственность и себя, и супруга (если есть), и своих детей. Таково требование закона. Надеюсь, вы его исполнили.

Своей долей Вы можете распоряжаться как Вам будет угодно. Но что касается имущества ваших несовершеннолетних детей, то для совершения сделки по продаже дома нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства. Они же дадут вам свое согласие на продажу данного дома только с условием, что после нее дети также получат в собственность имущество стоимостью не меньше, чем нынешняя. То есть вам надо либо покупать новое жилье и выделять там долю детям, либо если уже есть иного имущество — выделить детям долю там в обмен на их доли в вашем доме.