Пролема с автомобилем

Доброе время суток, не знаю туда ли я пишу или нет, но дело состоит в том, что я почти год назад продал автомобиль в москве по генеральной доверенности, и были устные соглашения что в кратчайшие сроки новый хозяин обязуется переоформить автомобиль на себя, (после чего я переехал в г.Пермь на ПМЖ) что не совершил сия действия и по сей день, приходят штрафы о его на рушении я пробил уже долг 7т.р. для кого то может быть не значительная сумма, но для моей семьи это деньги и не малые, + ко всему этому пришел налог на машину, почему его грехи должен оплачивать я? как я могу разрешить данный вопрос в этой ситуации, я ему и звонил и писал, мол будь добр оплати и переоформи, он "да да я все сделаю" и в итоге опять повторяется, могу ли я аннулировать ген.доверенность и заявить об угоне, или написать заявление в ГАИ об утилизации автомобиля? в данный момент у меня только копии о регистрации тс, таковых документов на машину я не имею, что я могу предпринять в данной ситуации??? Нужно заявить об угоне автомобиля? Спасибо заранее за ответ.

, Сергей, г. Пермь
Юлия Лакоткина
Юрист

Да вы можете написать об угоне авто, отменить доверенность. По сути вы собственник.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Об угоне не стоит писать ст. 306 УК РФ, вам обеспечена, так как у лица управляющего автомобилем есть на руках договор кули-продажи. Самый простой вариант, в ГИБДД написать заявление об утилизации. Гос номер объявят в розыск, и первый же инспектор ГАИ отправит машину на штраф стоянку. Покупатель сам вас найдет, и у вас будет основания с ним договориться об уплате штрафов.