Покупка телефона

Приобрела дорогой телефон, сутки назад. Перестал работать динамик. Могу ли я обменять свой телефон на такую же модель без ожидания. В магазине говорят что нужна обязательная проверка качества в течении 40 дней

, Валентина, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В магазине Вас обманывают. Напишите им претензию на обмен телефона, укажите срок для ответа 7 дней  по ст. Статья 21 ЗОЗПП:
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

А проверять они могут максимум 20 дней.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец  обязан заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем,а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом- в течение 20 дней (но не больше) со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

     Если для замены товара требуетсяболее 7-ми дней, по требованию потребителя продавец в течение 3-х дней со дня предъявления требования о замене товараобязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. (согласно ст.21 Закона о защите прав потребителей).
с уважением,

Елена