Можно ли сделать гражданство РФ детям, родившимся заграницей

Доброго времени суток. Мы с мужем и детьми недавно прилетели из Сирии на борту МЧС. Я гражданка РФ. Могу ли я подать документы на получение гражданства РФ детям? Или им тоже надо сначала делать вид на жительство? Детям одному 3 года и другому 8 месяцев. У них есть сирийские загранпаспорта. Мы их сделали чтобы вылететь из Сирии. В посольстве РФ в Дамаске нам сказали лучше гражданство детям делать в России

, Ольга,
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется нормами Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Если оба родителя граждане РФ:

 Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).Если гражданин РФ один из родителей: Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящегоФедерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданствоРоссийской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданстваРоссийской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Ольга
Клиент

Спасибо. Но дети сейчас граждане Сирии. Им можно все равно сразу делать российское гражданство?

Законодательство России допускает наличие двойного гражданства

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»