Угрожают коллекторы

Пол года назад взяла в хоум кредит 150 т р. вместе с процентами получилось 430т. р. Первые 3 месяца платила в срок. Сейчас нет возиожности оплачивать. Подают в суд. Нанимать юриста нет возможности. Подскажите пожалуйста, что делать!

, Ольга, г. Пермь
Александр Каргапольцев
Юрист

По своим обязательствам отвечать все равно придеться, в судебном порядке возможно будет снизить сумму задолженности, а затем проводить определенную работу с ФССП.

Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Ольга, добрый вечер! Платить все равно придется по решению суда. В ходе судебного процесса постарайтесь подать исковое заявление о расторжении кредитного договора. Если судья примет решение о том, что кредитный договор будет признан расторгнутым, то % последующие за пользование денежными средствами насчитываться не будет.

Работа коллекторов в РФ ни чем не регламентирована на законодательном уровне. Таким образом, записывайте на телефон все разговоры с коллекторами. После чего пишите заявление в правоохранительные органы о вымогательстве. Иногда помогает и банк. который выдал кредит, что бы не портить репутацию, отказывается от дога. Но учитывая вашу сумму сильно на это не расчитывайте.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!  Согласна с коллегами, если материальное положение сейчас не лучшее,  можете самостоятельно посещать судебные заседания без юридического сопровождения. Однако сделайте упор на исполнительное производство.  Подайте в суд, кот. примет решение,  заявление об отсрочке или заявление о рассрочке исполнения решения. Обоснуйте суду причины Вашего тяжелого положения. Данные заявления государственной пошлин ой не облагаются. Судебное разбирательство будет длиться не менее 2 месяцев,  если предоставят отсрочку/рассрочку, у Вас в запасе будет достаточно много времени для решения финансовых проблем и, главное, данной спорной ситуации. Желаю Вам удачи! !!!!