Согласие бывшего супруга при продаже недвижимости

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста:

В совместном браке несколько лет назад была приобретена недвижимость с оформлением на меня и на деньги моих родителей. Супруг тоже зарегистрирован в этой квартире. Более трёх лет назад мы развелись, но супруг после развода и переезда добровольно не выписался из квартиры и продолжает быть зарегистрирован в ней (фактически не проживая более трёх лет). В настоящее время я нахожусь в браке и возникла потребность в продаже этой недвижимости. Собственно вопрос - в связи с отсутствием раздела имущества, а также неоднократных (в том числе и письменных) просьбах выписаться и дать разрешение на продажу недвижимости - но не осуществлённых с его стороны - необходимо ли действительно нотариально заверенное разрешение на продажу недвижимости, а также сколько времени может занять процедура принудительной выписки из квартиры бывшего супруга (и собственно какова сама процедура судебной выписки)?. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Уточнение от клиента

В силу ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Я нахожусь сейчас в другом браке и предыдущий брак расторгла, так что (по идее) - данная норма на нас не распространяется? Необходимость согласия бывшего супруга законом ведь не установлена. Вроде как остаётся открытым только вопрос о принудительном расторжении регистрации?

, Татьяна, г. Красноярск
Арина Раймер
Адвокат

Вы рассуждаете верно, поскольку брак расторгнут, и вопрос о разделе имущества не ставился, и вы являетесь единственным собственником, то смело можете распоряжаться квартирой на свое усмотрение. Что касается вопроса о принудительном расторжении регистрации, то в данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета бывшего мужа, такую же процедуру могут сделать и новые собственники в случае продажи квартиры