Раздел имущества

Добрый день! Помогите мне как выграть дело, я в разводе имееться ребенок, В браке мы взяли много кредитовю Вопрос в том я ложила деньги со своего кредита на карту мужа, теперь хочу вернуть их чек есть ну для судьи это мало, чем можно еще доказать? Нужно сделать оценку автомобиля ну муж согласие не дает ?как оценить если машина у него? его кредиты мы выплачивали в течение 1.5 года, а мой только 4 месяца.

, Настя, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ,
по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью
защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным
причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи
не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для
ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой
кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).
Иные
кредиты считаются общими. Так как кредитный договор заключается с одним
из супругов, то банк может требовать, чтобы именно это лицо выплачивало
долг. Поскольку, четкой регламентации в законах положений о том, каким
образом должны быть разделены банковские кредиты нет, то удовлетворять
ли такое требование банка, или нет, остается на усмотрение суда.

В Вашем конкретном случае Вы брали кредит на какие нужды, сейчас этим пользуетесь? Аналогично муж?

Настя
Клиент, г. Москва

Снежана, добрый вечер! Мужа первый кредит взят на автомобиль и нужны семьи, машину разбил.взял второй кредит на автомобиль, Сейчас она у него. А мой кредит взят на закрытия кредитных карт и нужны семьи.