Арест счета

здравствуйте! ситуация такая- мужу арестовали счет на зарплатной карте в счёт погашения его долга на сумму 90000 руб. это его зп за 3 мес. Я не работаю сижу дома с тремя детьми. получается что мы остались без средств к существованию. Имеют ли они полное право арестовывать всю зар.плату? заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет. Такие действия запрещены. Можно удерживать из зарплаты не более 50%. Пусть муж опротестовывает такие действия и снимает арест со счета.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

подскажите пож-та где это прописано в каком законе или нормат.правовом акте?

уточните, пожалуйста, кто арестовал счет — приставы или сам банк?

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Судебные приставы вправе накладывать арест на денежные средства, находящиеся в кредитном учреждении и  неважно, зарплатная это карта, пенсионная. Значения не имеет. В таких случаях я советую клиентам получать заработную плату наличными, не через карту. Ваш муж вправе  обратиться в бухгалтерию с заявлением о выдаче заработной платы наличными. В случае отсутствия денежных средств в кредитном учреждении и имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав будет обращать взыскание на заработную плату и пришлёт исполнительный лист в бухгалтерию. которая будет удерживать  из зарплаты 50%, если за Вами ещё числится долг или посоветуйте мужу обратиться в суд, вынесший решение о взыскании предоставить рассрочку платежа. наличие троих детей будет являться уважительной причиной.