Недоплата по страховке

на кого я имею право подать жалобу в суд,если при дтп страховая мне выплатила 9000руб,а ремонт составил 27000руб,виновна 2сторона,я прав по документам из гибдд.на кого я должен подавать иск,на страховую или на виновника?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виктор.

Вы можете обратиться с иском. как к непосредственному причинителю вреда, так и к страховой компании в которой он застраховал ответственность.

На практике лучше обращаться к страховой. У них всегда есть с чего взыскивать. У причинителя может не быть.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, в данной ситуации, так как ОСАГО покрывает ущерб до 120 000 рублей, иск необходимо предъявлять к страховой компании. К причинителю вреда такой иск предъявлять нет смысла, так как он в суде в любом случае (если конечно более или менее грамотный) привлечет в качестве второго ответчика страховую компанию, с которой и будет взыскана данная сумма. Подавая иск к причинителю вреда, вы просто затяните время. Однако к причинителю вреда можно предъявить моральный вред. На практике, по Питеру сумма морального вреда, которую можно отсудить при таком, как у вас случае — около 1000 рублей.

Надеюсь смог вам немного помочь.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, нужно подавать иск в суд, а не жалобу, к страховщику ОСАГО, так как ущерб в пределах страховой суммы (до 120 тыс. отвечает страховщик)

Однако следует учесть, что 27000, которые Вы потратили на ремонт — это сумма без учета износа заменяемых деталей. Ущерб можно взыскать с учетом износа, поэтому нужна независимая оценка.

Помимо доплаты по ОСАГО со страховщика можно взыскать неустойку и компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя, а также штраф в Вашу пользу+ расходы на оценку и юридические услуги.

Если нет вреда здоровью, то вряд ли возможно взыскать компенсацию морального вреда с виновника ДТП, так как, скорее всего, Вам нечем будет подтвердить нравственные или физические страдания.