Достают коллеторы

Добрый день! Скажите имеют ли право коллекторы звонить моим родственникам и просить у них деньги за мой кредит? Пришла смс с банка .что я уклоняюсь от ответственности платить за кредит "во избежании уголовной и гражданской ответственности ст.165,177,159 УК РФ,а также ст.382 ГК РФ на принудительное взыскание " .? Что же статьи и какая уголовная ответственность мне грозит? Я не отказываюсь платить,просто сейчас идут просрочки,но я стараюсь по чуть-чуть вносить деньги.

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Фиксируйте сами все действия коллекторов,  и если они сами переступают черту дозволенного законом (например, без согласия вторгаются в частную жизнь, вымогают деньги под угрозой насилия) сами подавайте на них соответствующие иски в суд, в т.ч. требуя и компенсации морального вреда.

Касательно же возврата кредита, добейтесь в банке реструктуризации платежей и, конечно, постарайтесь погасить имеющуюся задолженность.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Указанные статьи Уголовного кодекса абсолютно не имеют к вам никакого отношения, это стандартные пугалки безграмотных коллекторов, причем у всех подряд одно и тоже.

По поводу просрочек и внесению по «чуть-чуть». Если не можете платить — не платите вообще тогда, или сосредоточьтесь на одном кредите и выплачивайте его полностью. Кредитная история испорчена будет в любом случае, при этом частичное гашение не препятствует в будущем подать на вас в суд на взыскание, это первое. Во-вторых, оплачивая по немного, вы лишь растягиваете во времени свою долговую кабалу, объясню почему:

допустим, ваш платеж в месяц — 3 000 руб. Вы внесли, к примеру, 1000. Т.е. у вас остался долг 2 000, на который начала капать неустойка. Прошел месяц, вам опять надо заплатить ежемесячный платеж 3 000. Вы опять платите 1 000, но эта тысяча пойдет в погашение неустойки, которая образовалась от предыдущей неоплаты и т.д. Т.е. получается, что вы без конца кормите банк неустойками, а долг как рос, так и растет.