Право на квартиру

Имею ли я теоретически право на долю / квартиру родителя ( отца ) который не был в браке с матерью , не участвовал в моем воспитании , покину семью до моего рождения. Алименты не платил , так как моя мать этот вопрос не поднимала.

, Сергей, д. Дорохово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы, как его сын (если данный факт подтвержден в свидетельстве о рождении), в случае его смерти, имеете право претендовать на долю в имуществе Вашего отца (в случае наличия такового), вместе с наследниками первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна