Иск о моральном ущербе через 6 месяцев

Здравствуйте подскажите как поступить. Случилось ДТП сбили пешехода, но с пешеходом все хорошо(только ушибы), и водителю штраф и закрыли это дело. прошло 6 месяцев после ДТП и водителю пришла повестка в суд( пешеход подал на водителя иск о моральном ущербе). Как поступить водителю? Какое может быть решение суда?(если водитель не работает и в его имуществе недорогая машина и всё)! Заранее спасибо

, Алля, г. Брянск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алла!

Водителю рекомендую идти на судебное заседание, ознакомится с иском и высказать свое мнение.

Если у пешехода были ушибы (читать — телесные повреждения), значит уже можно считать, что он перенес моральные и нравственные страдания. Поэтому причинение морального вреда можно считать доказанным (если есть соответствующие документы). А идти на суд ему надо чтобы ознакомится с суммой. Именно вокруг нее развернется основная интрига. В большинстве случаев потерпевшие требуют взыскать с виновника завышенные суммы, суды приводят их к устоявшимся в практике величинам. Чтобы помочь в этом судье и нужно явиться и просить удовлетворить иск частично, сообщив какую сумму ответчик считает разумной.