Как угомонить соседей, слушающих днём громкую музыку?

Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме, в двух ближайших квартирах соседи регулярно включают громкую музыку и днём и ночью на протяжении уже нескольких месяцев. У нас маленький ребёнок, и нам музыка мешает даже днём. Соседи выключать отказываются, участковый говорит, что до 11 вечера сделать ничего не может. Как нам угомонить соседей на долгий срок, а не на одну ночь?

, Леокадия Бродецкая, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ограничения по уровню громкости звука в жилых помещениях закреплены в САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. № 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 Децибел. С 23 до 7 часов - 45 Децибел. (30 децибел - уровень громкости обычного человеческого голоса.)

Шум от громкой музыки явно превышает эти пределы. Вызывайте представителя Роспотребнадзора для замеров уровня и полицейского участкового. Вновь пишите заявление в полицию, подкрепив его актом Роспотребнадзора. Приложите к своему заявлению заявления от других соседей. Полиция должна возбудить в этом случае административное дело, ведь здесь не просто шум, а превышение норм.