Кредит и страховая сумма

Здравствуйте. Оформлял кредит в банке, навязали страховую сумму около 75 тыс. руб, объясняя это обязательным условием процентной ставки. Могу ли я отказаться от данной услуги и может ли банк, в случае моего отказа, увеличит процентную ставку?

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Смотря какой кредит. Если ипотека, то страхование квартиры законно, поскольку это способ обеспечения Вашего обязательства. Если потребительский кредит, то страхование жизни не законно.

Дело в том, что договоры типовые, и зачастую Вы не можете влиять на их содержание, однако приобретение одних услуг (кредит) не может обуславливаться необходимостью приобретения других услуг (страховка), по сути условия по страхованию не законны. Однако оспорить это Вы сможете лишь тогда, когда заключите кредитный договор, и шансы на успех достаточно большие.

Александр
Клиент, г. Москва

Кредит потребительский, значит я могу отказаться от страховки? И каким образом это сделать?