Земельный участок

Добрый день !!!

Не могли бы проконсультировать .У нас есть деревня где проживает постоянно дядя ,в какой момент он уменьшил свою территорию для того что бы не косить траву и этим воспользовались взяли и поставили фундамент ,колодец , дом числится на деда но он умер есть наследники то есть дядя и мой отец документы на собственность и разные межевания они не делали не думали что так произойдет . Вопрос на каком основание могли продать ту часть земли от которой он отделился и законно ли это без межевания земли так как я понимаю без межевания кадастровую карту другому не получить и без согласования наследников . Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Скажите какие документы имеются на земельный участок?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Есть Свидетельство на право собственности на землю где указано 25 соток ,кстати все это происходит в Нижегородской области село Уразовка

Есть Свидетельство на право собственности на землю где указано 25 соток, кстати все это происходит в Нижегородской области село Уразовка

Дмитрий

Свидетельство старого образца или нового? какого года?

Если старого, имеется ли приложение к свидетельству с указанием схемы земельного участка?

Стоит ли земельный участок на кадастровом учете?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Дмитрий!

Должен быть кадастровый план участка, с определением его границ.

Если он утерян, то собственник участка должен обратиться за выдачей  в органы Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Регпалата). Там же обязательно запросите выписку из ЕГРП.

После чего вы сможете продать тот участок, границы которого определены кадастровым планом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Есть Свидетельство на право собственности на землю где указано 25 соток

Дмитрий

Для продажи земельного участка Вам понадобиться:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок. В Вашем случае это свидетельство о вступлении в наследство.

2.Право подтверждающий документ на земельный участок
У Вас это свидетельство о праве собственности

3. Кадастровый паспорт, кадастровая выписка либо кадастровый план земельного участка. Любой из этих документов подходит для сделки купли-продажи. Без кадастрового паспорта на земельный участок, сделка купли-продажи будет невозможна.

3. Нотариальное согласие супругов продавца и покупателя, на совершение сделки купли-продажи земельного участка

4. Договор купли – продажи земельного участка, также акт передачи земельного участка.

5. Оплаченная Гос. пошлина

6. Паспорт продавца и покупателя, либо нотариальные доверенности, если продавца и покупателя, представляют люди по доверенностям.

Без этих документов Вы продать участок не сможете.

Поэтому в любом случае Вам необходимо обращаться за кадастровым паспортом. В нем сразу будут определены границы участка, который Вы сможете продать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если собственника нету а есть только наследники которые еще ничего не оформляли

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

земля была продана на основание того что дом был оформлен на умершего человека и после смерти никто не оформил участок на себя и не платились налоги

А кто же стороны договора? Вы заказывали выписку из ЕГРП?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да сегодня будут заказывать