Что такое сервитут?

Что это такое и с чем его "едят"qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq

, Atljh, снт. Купавна
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Федор

Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Этому институту гражданского права посвящены статьи 274-277 ГК РФ.

Едят его со слезами владельца того самого земельного участка, который он обременяет :)

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Сервитут — право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения;..." (ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Согласно ст. 27 того же ФЗ 1. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.
2. Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.