Отличия тех. Регламента от ПДД

В чем отличия технического регламента и ПДД, если его можно не соблюдать, зачем тогда он принимается.

Цитата из статья "Российской газеты"

"...Также технический регламент вводит запрет на эксплуатацию летних шин в зимний период. Причем этот период определен тремя зимними месяцами - декабрь, январь и февраль. Запрещена в том числе эксплуатация шипованных шин в летний период. Несложно догадаться, что речь идет об июне, июле и августе.

Но эти ограничения в правила дорожного движения не включены. То есть получается, что в России в следующем году можно будет безнаказанно ездить на шипах летом, а зимой на летней резине. Главное, чтобы глубина протектора соответствовала обозначенным стандартам. Ведь Правила - это главный документ для водителя. Раз в них нет запрета, то все остальное никого не касается...."

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий. Однако соответствующие статьи КоАП при нарушении ГОСТов и Техрегламентов являются действующими, и происходит привлечение к административной ответственности нарушителей ГОСТов и Техрегламентов. Те же нормы светопропускания стёкол ТС никогда не будут прописывать в ПДД, и прочее.

С уважением, Роман

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ.

Получается что тонировка тоже не прописана в ПДД а только в тех. регламенте?

За неё же есть штраф?

Безусловно. Много различных правил, относящихся к техническому состоянию ТС, распределены по разным ГОСТам и техрегламентам (с 2002 года).

С уважением, Роман