Отпустить работника о повестке в суд

Я являюсь директором школы. У нас на сегодняшний день в школе работает пришкольный лагерь.Повар лагеря отпрашивается с работы на понедельник, у неё повестка в суд. Но в понедельник к нам приезжает проверка с Роспотребнадзора. Могу я не отпустить повара в суд, потому что проверка на прямую касается питания учащихся

, Ринат, г. Казань
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет не можете, а обязаны, Вас могут наказать, так как проверка не форс-мажор

Юлия Лакоткина
Юрист

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общестобщественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. К таким обстоятельствам относятся, в том числе, и вызов по повестке работника в суд.